Macht mit bei unserem Ostergewinnspiel 2017!


#64

Mir hat es auch Spaß gemacht. :slight_smile: Am schwierigsten fand ich die Kochbuch Fragen, weil ich mich mit den Kochbüchern bisher nicht beschäftigt habe…


#65

Finde das Gewinnspiel an sich ja super, auch wenn mir noch eine Antwort fehlt.
Vielleicht finde ich die ja auch noch heraus.


#66

Tolles Gewinnspiel, das war echt kniffelig! Habe aber jetzt endlich alle Lösungen gefunden (hoffe ich zumindest :smile:)


#67

Vielen Dank für ein tolles Rätsel mit echt kniffligen Fragen. Gerade kam mir die Erleuchtung für meine letzte offene Frage. Ich bin gespannt ob alle Lösungen richtig sind!
Allen vorablesen-Nutzern noch ein schönes restliches Osterwochenende!


#68

Ich glaube, ich scheitere an Frage 9. Dabei bin ich mir sicher, dass ich eine Leseprobe gelesen hatte, in der eine Ella vorkam…:sob: Heimo Alz läßt grüßen… :smirk:


#69

Das war wirklich kniffelig - hat aber riesig Spaß gemacht. Vielen Dank dafür! Jetzt hoffe ich nur, dass meine Antworten auch richtig sind. :flushed:


#70

Leicht war das nicht … ich habe jetzt 10 Lösungen … ob richtig … keine Ahnung.


#71

Fertig! :sweat: herrje! Was für eine herrliche Knobelei! Ich dachte, ich schaffs nicht. Hat mir dann aber doch keine Ruhe gelassen! Sicher, ob alles richtig ist, bin ich mir allerdings auch nicht!


#72

So, meine Mail ist raus. Ich glaube nicht, dass ich alle richtig habe. Aber dennoch war es nett.


#73

Ich bin stolz auf dich :blush: Schön das es noch geklappt hat. Ich bin auch mal neugierig was die Auflösung des Rätsels betrifft.
Viel Glück :four_leaf_clover:


#74

Ging mir auch so, alles fertig aber Frage 9 ist echt schwierig gewesen. Habe dann 1 Tag Pause gemacht und dann heute doch noch die Lösung gefunden. Ich hoffe, du findest sie auch! LG


#75

Ein sehr schönes Rätsel. Die Verpackung der Fragen war toll. Da hat sich vorablesen wieder Arbeit gemacht. Danke


#76

Ein tolles Gewinnspiel! Ich versuche auch mein Glück :wink:


#77

Es hat riesig Spaß gemacht aber an zwei Titeln war auch ich fast der Verzweiflung nah. :joy:
Aber ich hab es geschafft.


#78

Das hat Spaß gemacht, danke für Eure Mühe :slight_smile: Mail ist raus!


#79

hat richtig Spass gemacht, aber war äußerst schwierig!


#80

Bei Frage 9 habe ich mehr geraten…irgenwie schienen da mehrere Lösungen plausibel!! Bin schon auf die Lösungen gespannt!:smiley:


#81

Bei Frage 9 habe ich ewig gesucht… obwohl ich mich dunkel erinnern konnte. Aber als ich es dann endlich gefunden hatte, war es doch eindeutig.


#82

Liebe Rätselfreunde,

wir waren mal wieder sprachlos angesichts der vielen, vielen richtigen Einsendungen zu unserem Ostergewinnspiel. Das Rätsel war diesmal nicht ganz einfach, doch die meisten von Euch haben es bravourös gelöst.

Die richtigen Antworten lauteten:

  1. [„Man lernt nie aus, Frau Freitag!“] (https://www.vorablesen.de/buecher/man-lernt-nie-aus-frau-freitag) – Frau Freitag
  2. [„Happy Healthy Food“] (https://www.vorablesen.de/buecher/happy-healthy-food) – Nathalie Gleitman
  3. [„Das Brombeerzimmer“] (https://www.vorablesen.de/buecher/das-brombeerzimmer) von Anne Töpfer
  4. [„Der Mann, der Luft zum Frühstück aß“] (https://www.vorablesen.de/buecher/der-mann-der-luft-zum-fruhstuck-ass) – Radek Knapp
  5. Tiger – [“Billy the Beast. Ein Traum von einem Tiger”] (https://www.vorablesen.de/buecher/billy-the-beast-ein-traum-von-einem-tiger)– Jörg Menke-Peitzmeyer
  6. Bogenschießen – aus [„Ana und Zak“] (https://www.vorablesen.de/buecher/ana-und-zak) – Brian Katcher
  7. [„Made at Home, Vol. 2“] (https://www.vorablesen.de/buecher/made-at-home-vol-2) - Tina Defaux, Laura Kirschmacher
  8. [“Der grüne Palast”] (https://www.vorablesen.de/buecher/der-grune-palast) – Peggy Hohmann
  9. „Non sibi sed patriae“ – Armbanduhr, [„Paper Princess“] ( https://www.vorablesen.de/buecher/paper-princess) – Erin Watt
  10. [„The Sun is also a Star“] (https://www.vorablesen.de/buecher/the-sun-is-also-a-star-ein-einziger-tag-fur-die-liebe) – Nicola Yoon

Nun möchten wir Euch nicht länger auf die Folter spannen. Die Losfee hat entschieden und 5 vorableser können sich in Kürze über ein Buchpaket und 500 Punkte freuen.

Einen großen Applaus und herzlichen Glückwunsch für die 5 glücklichen Gewinner: muhallebi, spreeperl, querflöte, webervogel* und tamago!


#83